Esta es la lista completa de los nominados al Emmy 2019

Los Emmy son los galardones que se entregan año con año como premio a la excelencia en la industria de la televisión estadounidense y en esta ocasión tendrán lugar el próximo 22 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles.

Estás son las categorías y nominaciones, ¿a quién le vas?

Mejor Drama

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “Bodyguard” (Netflix)
  • “Game of Thrones” (HBO)
  • “Killing Eve” (AMC/BBC America)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Pose” (FX)
  • “Succession” (HBO)
  • “This Is Us” (NBC)

Mejor Comedia

  • “Barry” (HBO)
  • “Fleabag” (Amazon Prime)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime)
  • “Russian Doll” (Netflix)
  • “Schitt’s Creek” (Pop)
  • “Veep” (HBO)

Mejor Miniserie

  • “Chernobyl” (HBO)
  • “Escape at Dannemora” (Showtime)
  • “Fosse/Verdon” (FX)
  • “Sharp Objects” (HBO)
  • “When They See Us” (Netflix)

Mejor Película para Televisión

  • “Black Mirror: Bandersnatch” (Netflix)
  • “Brexit” (HBO)
  • “Deadwood: The Movie” (HBO)
  • “King Lear” (Amazon Prime)
  • “My Dinner with Herve” (HBO)

Mejor Actor Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Mejor Actriz Drama

  • Emilia Clarke (“Game of Thrones”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Viola Davis (“How to Get Away With Murder”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Mandy Moore (“This Is Us”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Robin Wright (“House of Cards”)

Mejor Actor Comedia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor Actriz Comedia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor Actor en una Miniserie o Película

  • Mahershala Ali (“True Detective”)
  • Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
  • Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Jharrel Jerome (“When They See Us”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actriz en una Miniserie o Película

  • Amy Adams (“Sharp Objects”)
  • Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
  • Aunjanue Ellis (“When They See Us”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Niecy Nash (“When They See Us”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor Programa de Concurso

  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “American Ninja Warrior” (NBC)
  • “Nailed It” (Netflix)
  • “RuPaul’s Drag Race” (VH1)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Mejor Programa de Variedades

  • “The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live” (ABC)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “Late Late Show with James Corden” (CBS)
  • “Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Mejor Actriz de Reparto Drama

  • Gwendoline Christie (“Game of Thrones”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Lena Headey (“Game of Thrones”)
  • Fiona Shaw (“Killing Eve”)
  • Sophie Turner (“Game of Thrones”)
  • Maisie Williams (“Game of Thrones”)Mejor Actor de Reparto Drama
  • Alfie Allen (“Game of Thrones”)
  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Nikolaj Coster-Waldeau (“Game of Thrones”)
  • Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • Chris Sullivan (“This Is Us”)

Mejor Actriz de Reparto Comedia

  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Anna Chlumsky (“Veep”)
  • Sian Clifford (“Fleabag”)
  • Olivia Colman (“Fleabag”)
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • Sarah Goldberg (“Barry”)
  • Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Mejor Actor de Reparto Comedia

  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Anthony Carrigan (“Barry”)
  • Tony Hale (“Veep”)
  • Stephen Root (“Barry”)
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Mejor Actriz de Reparto Miniserie o Película para TV

  • Patricia Arquette (“The Act”)
  • Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”)
  • Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
  • Vera Farmiga (“When They See Us”)
  • Margaret Qualley (“Fosse/Verdon”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor Actor de Reparto Miniserie o Película para TV

  • Asante Blackk (“When They See Us”)
  • Paul Dano (“Escape at Dannemora”)
  • John Leguizamo (“When They See Us”)
  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
  • Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
  • Michael K. Williams (“When They See Us”)

Mejor Actriz Invitada Drama

  • Laverne Cox (“Orange Is the New Black”)
  • Cherry Jones (“The Handmaid’s Tale”)
  • Jessica Lange (“American Horror Story: Apocalypse”)
  • Phylicia Rashad (“This Is Us”)
  • Cicely Tyson (“How to Get Away With Murder”)
  • Carice van Houten (“Game of Thrones”)

Mejor Actor Invitado Drama

  • Michael Angarano (“This Is Us”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  • Michael McKean (“Better Call Saul”)
  • Kumail Nanjiani (“The Twilight Zone”)
  • Glynn Turman (“How to Get Away With Murder”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Actriz Invitada Comedia

  • Jane Lynch (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Sandra Oh (“Saturday Night Live”)
  • Maya Rudolph (“The Good Place”)
  • Kristin Scott Thomas (“Fleabag”)
  • Fiona Shaw (“Fleabag”)
  • Emma Thompson (“Saturday Night Live”)

Mejor Actor Invitado Comedia

  • Matt Damon (“Saturday Night Live”)
  • Robert De Niro (“Saturday Night Live”)
  • Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Peter MacNicol (“Veep”)
  • John Mulaney (“Saturday Night Live”)
  • Adam Sandler (“Saturday Night Live”)
  • Rufus Sewell (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mejor Reality Show Estructurado

  • “Antiques Roadshow” (PBS)
  • “Diners, Drive-Ins And Dives” (Food Network)
  • “Queer Eye” (Netflix)
  • “Shark Tank” (ABC)
  • “Tidying Up With Marie Kondo” (Netflix)
  • “Who Do You Think You Are?” (TLC)

Mejor Reality Show No Estructurado

  • “Born This Way” (A&E)
  • “Deadliest Catch” (Discovery Channel)
  • “Life Below Zero” (National Geographic)
  • “RuPaul’s Drag Race: Untucked” (VH1)
  • “Somebody Feed Phil” (Netflix)
  • “United Shades Of America With W. Kamau Bell” (CNN)

Mejor Anfitrión en Show Reality o de Competencia

  • James Corden (“The World’s Best”)
  • Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game Of Games”)
  • Marie Kondo (“Tidying Up With Marie Kondo”)
  • Amy Poehler & Nick Offerman (“Making It”)
  • RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Mejor Serie de Sketches

  • “At Home With Amy Sedaris” (truTV)
  • “Documentary Now!” (IFC)
  • “Drunk History” (Comedy Central)
  • “I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)
  • “Saturday Night Live” (NBC)
  • “Who Is America?” (Showtime)

Mejor Especial de Variedades en Vivo

  • “The 76th Annual Golden Globe Awards” (NBC)
  • “The 61st Grammy Awards” (CBS)
  • “Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The Jeffersons’” (ABC)
  • “The Oscars” (ABC)
  • “RENT” (Fox)
  • “72nd Annual Tony Awards” (CBS)
  • Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool” (CBS)
  • “Hannah Gadsby: Nanette” (Netflix)
  • “Homecoming: A Film By Beyoncé” (Netflix)
  • “Springsteen On Broadway” (Netflix)
  • “Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

Serie o Especial Informativo

  • “Anthony Bourdain Parts Unknown” (CNN)
  • “Comedians In Cars Getting Coffee” (Netflix)
  • “Leah Remini: Scientology And The Aftermath” (A&E)
  • My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman” (Netflix)
  • “Surviving R. Kelly” (Lifetime)

Mejor Dirección para Serie de Comedia

  • “Barry”, “The Audition,” HBO (Alec Berg)
  • “Barry,” “ronny/lily,” HBO (Alec Berg)
  • “Fleabag,” “Episode 1,” Prime Video (Harry Bradbeer)
  • “The Big Bang Theory,” “Stockholm Syndrome,” CBS (Mark Cendrowski)

Mejor Dirección para Serie Dramática

  • “Game of Thrones,” “The Iron Throne,” HBO (David Benioff, D.B. Weiss)
  • “Game of Thrones,” “The Last of the Starks,” HBO (David Nutter)
  • “Game of Thrones,” “The Long Night,” HBO (Miguel Sapochnik)
  • “Killing Eve,” “Desperate Times,” BBC America (Lisa Bruhlmann)
  • “Ozark,” “Reparations,” Netflix (Jason Bateman)